05-13-2026, 08:37 AM
Когда я выбирал Haval Jolion, передо мной встал вопрос: взять версию с турбированным двигателем 1.5 или остановиться на атмосферном? Разберу всё детально — с цифрами, расчётами и реальными наблюдениями, чтобы помочь тем, кто сейчас в такой же ситуации.
Характеристики двигателей
На российском рынке Haval Jolion доступен с двумя вариантами бензиновых двигателей:
Разница в цене
Переплата за турбоверсию ощутима. На момент 2024 года разница в цене между базовой версией с атмосферным двигателем и начальной турбоверсией составляет около 150–200 тыс. руб.
Пример:
Динамика и поведение на дороге
Атмосферный двигатель вполне справляется с городскими задачами, но чувствуется нехватка тяги на обгонах и при разгоне с 60–80 км/ч. Разгон до 100 км/ч занимает около 12–13 секунд — это типично для бюджетных кроссоверов, но не впечатляет.
Турбомотор даёт совсем другое ощущение:
Расход топлива
Многие думают, что турбированный двигатель обязательно будет «есть» больше. На практике разница не так велика, а в некоторых режимах турбомотор даже экономичнее:
Обслуживание и надёжность
Турбированные двигатели традиционно считаются более требовательными к обслуживанию. Что это значит для владельца Haval Jolion:
Почитал много отзывов и пообщался с владельцами обеих версий. Вот что удалось выяснить:
Отзыв Андрея из Москвы:
Когда стоит брать атмосферник?
Атмосферный двигатель подойдёт, если:
Когда лучше взять турбо
Турбированный мотор — лучший вариант, если:
Расчёт окупаемости
Попробуем посчитать, когда переплата за турбомотор может окупиться с точки зрения комфорта и динамики.
Исходные данные:
Подводя итог, могу сказать: если бюджет позволяет, лучше брать Haval Jolion с турбированным мотором 1.5. Он комфортнее, динамичнее и лучше подходит для разных условий эксплуатации. Атмосферник — вариант для тех, кто максимально экономит и готов мириться с его недостатками. В долгосрочной перспективе турбоверсия часто оказывается более разумным выбором, особенно если вы много ездите и цените удовольствие от вождения.
Характеристики двигателей
На российском рынке Haval Jolion доступен с двумя вариантами бензиновых двигателей:
- Атмосферный 1.5 л (115 л. с., 143 Н·м) — ставится только на переднеприводные версии с 6‑ступенчатой механической коробкой передач.
- Турбированный 1.5 л (143–150 л. с., 210–230 Н·м) — доступен как с передним, так и с полным приводом, в паре с 7‑ступенчатой роботизированной коробкой передач (7DCT).
Разница в цене
Переплата за турбоверсию ощутима. На момент 2024 года разница в цене между базовой версией с атмосферным двигателем и начальной турбоверсией составляет около 150–200 тыс. руб.
Пример:
- Jolion с атмосферником (1.5, 115 л. с., МКПП, передний привод) — от 1 999 000 руб.
- Jolion с турбомотором (1.5, 143 л. с., 7DCT, передний привод) — от 2 199 000 руб.
Динамика и поведение на дороге
Атмосферный двигатель вполне справляется с городскими задачами, но чувствуется нехватка тяги на обгонах и при разгоне с 60–80 км/ч. Разгон до 100 км/ч занимает около 12–13 секунд — это типично для бюджетных кроссоверов, но не впечатляет.
Турбомотор даёт совсем другое ощущение:
- разгон до 100 км/ч — около 9–9,5 секунд;
- уверенный подхват с низких оборотов благодаря высокому крутящему моменту;
- легче обгонять на трассе, комфортнее ехать в гору;
- роботизированная коробка работает плавно и быстро переключает передачи.
Расход топлива
Многие думают, что турбированный двигатель обязательно будет «есть» больше. На практике разница не так велика, а в некоторых режимах турбомотор даже экономичнее:
- Атмосферник (1.5, 115 л. с.):
- город — 9,5–10,5 л/100 км;
- трасса — 7–8 л/100 км;
- смешанный цикл — 8,5–9 л/100 км.
- город — 9,5–10,5 л/100 км;
- Турбомотор (1.5, 143 л. с.):
- город — 10–11 л/100 км;
- трасса — 7,5–8,5 л/100 км;
- смешанный цикл — 9–9,5 л/100 км.
- город — 10–11 л/100 км;
Обслуживание и надёжность
Турбированные двигатели традиционно считаются более требовательными к обслуживанию. Что это значит для владельца Haval Jolion:
- Масло. Турбомотор требует более качественного масла с допусками производителя. Замена каждые 10 000 км — обязательное условие. Цена синтетического масла — от 4 000 руб. за 4 л.
- Воздушный фильтр. Менять нужно чаще, особенно в пыльных условиях. Цена — около 1 500 руб.
- Топливо. Лучше заливать АИ‑95 или АИ‑98 — двигатель с наддувом чувствительнее к качеству бензина.
- Турбина. При правильной эксплуатации ресурс турбины — 150–200 тыс. км. Ремонт или замена — дорогое удовольствие (от 40 000 руб.).
- масло можно менять реже (каждые 12–15 тыс. км);
- требования к топливу ниже — спокойно ездит на АИ‑92;
- меньше компонентов, которые могут выйти из строя.
Почитал много отзывов и пообщался с владельцами обеих версий. Вот что удалось выяснить:
Отзыв Андрея из Москвы:
Quote:«Брал Jolion с атмосферным мотором из‑за бюджета. В городе ездить можно, но на трассе тяжело — обгонять страшно, особенно если гружёный. Расход по городу около 10 литров, по трассе 7,8. Через год продал и взял турбоверсию. Разница огромная: разгон бодрый, коробка умная, обгоны без нервов. Да, обслуживание чуть дороже, но комфорт того стоит».Отзыв Сергея из Казани:
Quote:«Я изначально хотел турбо. Взял Jolion 1.5T с передним приводом. За год проехал 18 000 км. Расход в городе 10,5 литра, на трассе 8. Динамика отличная, в пробках не устаю. Масло меняю каждые 10 000 км, заливаю 95‑й. Пока никаких проблем, машиной доволен на 100 %. Если бы брал атмосферник, точно пожалел бы».Оба отзыва показывают, что турбоверсия воспринимается как более сбалансированный и комфортный вариант, несмотря на чуть более высокие затраты на обслуживание.
Когда стоит брать атмосферник?
Атмосферный двигатель подойдёт, если:
- бюджет строго ограничен, и переплата в 150–200 тыс. руб. критична;
- автомобиль нужен только для города, без частых выездов на трассу;
- вы готовы мириться с вялой динамикой ради простоты обслуживания;
- планируете ездить долго и хотите минимизировать риски, связанные с турбиной.
Когда лучше взять турбо
Турбированный мотор — лучший вариант, если:
- вы часто ездите по трассе и цените запас мощности для обгонов;
- важна динамика в городе — быстрый старт со светофора, лёгкость перестроений;
- готовы потратить чуть больше на обслуживание ради комфорта;
- рассматриваете полный привод — он доступен только с турбомотором.
Расчёт окупаемости
Попробуем посчитать, когда переплата за турбомотор может окупиться с точки зрения комфорта и динамики.
Исходные данные:
- разница в цене — 200 000 руб.;
- дополнительный расход топлива — 0,7 л/100 км в среднем;
- пробег в год — 15 000 км;
- цена АИ‑95 — 55 руб./л.
- дополнительные затраты на топливо в год: 0,7⋅150⋅55=5 775 руб.;
- за 3 года: 5 775⋅3=17 325 руб.;
- за 5 лет: 5 775⋅5=28 875 руб.
Подводя итог, могу сказать: если бюджет позволяет, лучше брать Haval Jolion с турбированным мотором 1.5. Он комфортнее, динамичнее и лучше подходит для разных условий эксплуатации. Атмосферник — вариант для тех, кто максимально экономит и готов мириться с его недостатками. В долгосрочной перспективе турбоверсия часто оказывается более разумным выбором, особенно если вы много ездите и цените удовольствие от вождения.

