05-12-2026, 02:21 PM
Мне кажется, проблема в том, что руководство не ценит неформальные паузы. У нас на заводе пытались вообще запретить курилки, мол, некурящие обижаются и производительность падает. Но это ерунда. Наоборот, если человек может пять минут переключиться, отвлечься, он потом работает эффективнее. Я читал исследования: короткие перерывы повышают концентрацию. Но у нас менеджмент мыслит категориями «человек должен быть у станка, а не дымить». Вот и начинают использовать курилку как дополнительный кабинет. Я считаю, что нужно бороться за статус курилки как места отдыха. Пусть мастер проводит планерки в другом месте, а в курилку заходит только если прикурить. Иначе мы дойдём до того, что люди начнут курить тайком, прятаться по углам, а это уже нарушение пожарной безопасности. Так что проще сохранить культуру перекура, чем потом тушить пожары.

